Voltar à pagina inicial
ааааааа Busca Mundial Busca Portugalweb.net
ааааааа Busca Mundial Busca Portugalweb.net
Uniformes
Uniformes
ллллллллллллл













 
Infantaria e Artilharia - 1806 a 1814 (2ª Parte)

ACÇÕES EM QUE OS REGIMENTOS DE INFANTARIA PORTUGUESA PARTICIPARAM DURANTE A GUERRA PENINSULAR
(SEGUNDO CLÁUDIO DE CHABY)

ACÇÕES EM QUE TOMARAM PARTE OS REGIMENTOS DE INFANTARIA PORTUGUESA
REGIMENTOS DE INFANTARIA Nº
Bloqueio da Praça de Almeida de 16/6 a 1/10/1808
6, 12, 18 e 24
Combate de Malpartida 24/7/1808
24
Combate de Évora 27/7/1808
3
Combate de Abrantes 12/8/1808
24
Combate da Roliça 17/8/1808
12, 21 e 24
Batalha do Vimeiro 21/8/1808
12, 21 e 24
Combate de Caminha 16/2/1809
21
Combate da Ponte de Vilaça 6/3/1809
21 e 24
Combate de Gironda 6/3/1809
24
Combate de Vilarelho da Raia 9/3/1809
12
Combate de Gironda 10/3/1809
24
Combate de Silveira 11/3/1809
24
Defesa da Praça de Chaves 12/3/1809
12 e 24
Combate de Salto 16/3/1809
21
Assalto da Praça de Chaves 20/3/1809
12 e 24
Defesa da cidade do Porto 26 a 29/3/1809
6, 18 e 21
Defesa da Ponte do Lima 8 a 9/4/1809
21
Combate de Manhufe 18/4/1809
12
Defesa da Ponte de Amarante de 18/4 a 2/5/1809
6, 12, 18, 21 e 24
Combate de Moledo 10/5/1809
11
Combate de Albergaria 10/5 71809
1, 13, e 16
Combate de Grijó 11/5/1809
1, 13 e 16
Passagem do Douro e tomada da cidade do Porto 12/5/1809
1, 10, 13 e 16
Combate de Gatiães 12/5/1809
12 e 24
Combate de Salamonde 19/5/1809
10
2º Combate da Ponte de Alcântara 10/6/1809
6 e 18
Defesa da cidade de Cadiz e Ilha de Leão de 10/2 a 30/8/1810
20
Combate da Ponte Soazo 17/3/1810
20
1ª Defesa da Praça de Almeida de 24/7 a 27/8/18100
24
Combate de Santa Comba Dão 19/9/1810
1 e 16
Combate de Mollejozo 24/9/1810
1 e 16
Combate do Buçaco 26/9/1810
1, 3, 15 e 16
Batalha do Buçaco 27/9/1810
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 21 e 23
Combate do Buçaco 28/9/1810
19
Defesa da Praça de Abrantes de 9/10/1810 a 7/3/1811
13 e 22
Combate de Alenquer 10/10/1810
1 e 16
Combate de Dois-Portos 13/10/1810
11 e 23
1º Combate de Alhandra 14/10/1810
12
2º Combate de Alhandra 17/10/1810
12
Combate de Punhete 22/10/1810
13
Combate do Bucalho 28/10/1810
2
Combate de Valverde 14/11/1810
24
Combate do Pereiro e Gamelas 14/11/1810
24
Combate da Ponte do Calhariz 22/11/1810
1 e 16
Combate de Benvende 30/12/1810
24
Combate do Penço 10/1/1811
24
Combate de Mondim 11/1/1811
24
Combate da Barca do Pocinho 17/1/1811
24
Batalha de Chiclana ou Barrosa 5/3/1811
20
Combate de Pombal 11/3/1811
1 e 16
Combate da Redinha 12/3/1811
1, 2, 3, 6, 9, 11, 15, 16, 18, 21 e 23
Combate de Condeixa 14/3/1811
1, 3, 9, 15 e 21
Combate da Foz do Arouca 15/3/1811
3, 9, 15 e 21
Combate da Ponte da Murcela 18/3/1811
1 e 16
Combate do Sabugal 3/4/1811
3, 9, 15 e 21
1º sítio da Praça de Olivença de 9 a 15/4/1811
2, 4, 10, 11, 14 e 23
Bloqueio da Praça de Almeida de 16/4 a 10/5/1811
1, 3, 8, 12, 15 e 16
Combate de Fuentes do Oñoro 3/5/1811
3, 6, 15 e 18
Sítio da Praça de Badajoz de 5 a 16/5/1811
2, 4, 5, 10, 11, 14, 17 e 23
Batalha de Fontes de Oñoro 5/5/1811
3, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 18, 19 e 21
Batalha de Albuera 16/5/1811
2, 4, 5, 10, 11, 14 e 23
Combate do Bosque de Albuera 18/571811
2
2º sítio da Praça de Badajoz de 19/5 a 17/6/1811
2, 4, 5, 7, 9, 10, 14, 17, 19 e 21
1º Assalto ao Forte de S. Cristóvão de Badajoz 6/6/1811
7, 17 e 19
2º Assalto ao Forte de S. Cristóvão de Badajoz9/671811
7, 17 e 19
Combate de Bodon 25/9/1811
9, 11, 21 e 23
Combate de Alfaiates 27/9/1811
1, 9, 11, 13, 16, 21, 23 e 24
Combate de Arroyo Molinos 28/10/1811
4, 6, 10 e 18
Sítio de Ciudad Rodrigo de 7 a 19/1/1812
1, 7, 11, 16, 19, 23 e 24
Assalto e Tomada da Praça de Ciudad Rodrigo 19/1/1812
1 e 16
3º Sítio da Praça de Badajoz de 16/3 a 7/4/1812
2, 3, 5, 9, 11, 13, 14, 15, 17, 21, 23 e 24
Assalto do Forte da Picuriña da Praça de Badajoz 25/371812
9 e 21
Assalto e Tomada da Praça de Badajoz 6/4/1812
3, 9, 11, 15, 21 e 23
Tomada do Forte de S. Cristóvão de Badajoz 7/4/1812
3, 9, 11, 15, 21 e 23
Combate junto ao Castelo de Mirabete 18/5/1812
6 e 18
Sítio dos Fortes da Salamanca de 17 a 27/6/1812
3, 8, 12, 15 e 24
Assalto ao Forte de S. Caetano de Salamanca 23/6/1812
8
Assalto e tomada dos Fortes de Salamanca 27/671812
8 e 12
Combate de Villalva 3/7/1812
4 e 10
Combate da Berlenga 10/7/1812
6, 17 e 18
1º Combate do Caniçal 19/7/1812
3, 11, 15 e 23
Batalha de Salamaca 22/7/1812
1, 3, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 16, 19, 21, 23 e 24
Sítio do Forte do retiro de 11 a 14/8/1812
7, 15 e 19
Combate do Castelo de Niebla 17/8/1812
20
Combate do Almendralejo 19/8/1812
4 e 10
Combate de S. Lucar-Maior 25/8/1812
20
Batalha de Sevilha 27/8/1812
20
Combate de Valladolid 7/9/1812
3, 13, 15 e 24
Combate de Estepar 17/9/182
1 e 16
Sítio da Castelo de Burgos de 19/9 a 31/10/1812
1, 3, 8, 12, 13, 15, 16 e 24
Assalto aos Entrincheiramentos em frente do Castelo de Burgos 19/9/1812
1
Assalto ao Hornaveque do Castelo de Burgos 19/9/1812
1 e 16
2º Assalto ao Castelo de Burgos 5/10/1812
3 e 15
Combate de Carrion 25/10/1812
1, 3, 13, 15, 16 e 24
Combate da Ponte da Valladolid 28/10/1812
7 e 19
Combate da Ponte de Arranjuez 30/10/1812
20
Defesa da Passagem do Tormes de 8 a 14/11/1812
1, 2, 4, 10, 11, 14, 16, 18 e 23
Combate de Matilla 16/11/1812
6 e 18
Combate de S. Munhoz 17/11/1812
1, 3, 7, 15, 16, 19 e 20
Combate de Osma 18/6/1813
3, 11, 15 e 23
Combate de Morillas 19/6/1813
11 e 23
Batalha de Vitoria 21/6/1813
1, 2, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 23 e 24
Combate de Vila Real 24/6/1813
24
Combate de Vila Franca de Lascano 24/6/1813
1, 13 e 16
Combate de Tolosa 25/6/1813
1, 13, 16 e 24
Bloqueio da Praça de Pamplona de 30/6 a 18/7/1813
2, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 21 e 23
Combate de Barrueta 1/7/1813
6
Combate de Aniz 4/7/1813
6
Combate de Elysondo 5/7/1813
6
Combates do Porto da Maya 7 e 8/7/1813
2 e 14
Combate de Urdax 8/7/1813
6
Sítio da Praça de S. Sebastião de 9/7 a 31/8/1813
1, 3, 13, 15, 16 e 24
Assalto e Tomada do Reduto do Convento de S. Bartolomeu de S. Sebastião de Guipúscôa 17/7/1813
13 e 24
Combate de Banca 23/7/1813
24
Combate de Roncesvalles 25/7/1813
11 e 23
Combate do Porto de Arriète 25/7/1813
2 e 14
Combate do Porto da Maya 25/7/1813
6 e 18
1º Assalto à Praça de S. Sebastião de Guipúzcôa 25/7/1813
1 e 16
Combate de Viscarrete 26/7/1813
11
Combate junto a Pamplona 27/7/1813
4 e 10
Batalha dos Pirinéus 28/7/1813
2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 18, 19, 21 e 23
Combate das alturas de Zarza 31/7/1813
7 e 19
Combate de Lizasso 31/7/1813
6 e 18
Combate das alturas de S. Barbara 31/7/1813
17
Combate de San Estevan 1/8/1813
11 e 23
Combate de Echalar 2/8/1813
7, 11, 19 e 23
Combate de Urdax 4/8/1813
6 e 18
Combate de Zugaramurdi 13/8/1813
19
2º Assalto da Praça de S. Sebastião de Guipúzcôa 31/8/1813
3, 11, 13, 15, 17, 23 e 24
Sítio do Castelo da Praça de S. Sebastião de 31/8 a 8/9/1813
1, 13. 15 e 16
Combate das alturas de Urdax 31/8/1813
8 e 12
Combate de Zugaramurdi 31/8/1813
7 e 19
Combate de Vera 31/8/1813
17
Combate das alturas de Salin 31/8/1813
11 e 23
Combate das alturas de Errazu 10/971813
21
Combate de Banca 1/10/1813
2, 4, 10 e 14
Combate das alturas de Urdax 7/10/1813
8 e 12
Combate do Porto de Vera 7/10/1813
11, 17 e 23
Passagem do Bidassôa 7/10/1813
1, 3, 13, 15, 16 e 24
Combate de Zugaramurdi 22/10/1813
9 e 21
Batalha de Nivelle 10/11/1813
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 23 e 24
Combate de Cambo 12/11/1813
6 e 18
Combate de Arrauntz 18/11/1813
9 e 21
Combate de Bidart 18/11/1813
1 e 16
Batalha de Nive de 9 a 13/12/1813
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 23 e 24
Combate da Ilha de Adour 22/12/1813
4 e 11
Combate de la Bastide de Clerence 3 a 6/1/1814
4, 9, 10, 11, 21 e 23
Combate de Bonloc 14/2/1814
9 e 21
Combate de Garriz 15/2/1814
6 e 18
Combate de Saint Palais 16/2/1814
6 e 18
Combate de Sauveterre 18/2/1814
2 e 14
Combate de Hastingues 23/2/1814
7 e 19
Reconhecimento do Entrincheiramento do Sul do Adour junto a Bayonna 23/2/1814
13 e 24
Combate de Sauveterre 24/2/1814
9 e 21
Batalha de Hortés 27/2/1814
2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 21 e 23
Sítio da Praça de Bayonna 27/2 a 28/4/1814
1, 3, 13, 15, 16 e 24
Combate de Bederere 1/3/1814
8 e 12
Combate de Aire 2/3/1814
2, 4, 6, 10, 14 e 18
Combate de Barcellonne 2/3/1814
8 e 12
Combate de Viella 13/3/1814
2
Combate de Vic-Bigorre 19/3/1814
9 e 21
Combate de Tarbes 20/3/1814
2, 8, 9, 12, 14, 17 e 21
Bloqueio do Forte de Blaye de 6 a 9/4/1814
7
Batalha de Toulouse 10/4/1814
2, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 17, 18, 21 e 23



<<<Página anterior
Página Seguinte >>>

 


 

Viriatus é uma marca registada da Arte Vila - 2001 todos os direitos reservados